Full Details for Lot 285

Auction 829, Lot # 285

LEONEL MACIEL
(Petatlán, Guerrero, 1939 - )

Sin título
Firmado y fechado 67
Óleo sobre tela
Pintor del hedonismo, Leonel Maciel se autodefine así porque para él, el sufrimiento no debe regir la existencia humana. Sí en cambio el erotismo, el festejo, el juego, la risa, en una palabra, la alegría de vivir. Esto es lo que intenta transmitir en su pintura.
Hijo de pescadores, vivió buena parte de su infancia en su pueblo natal, La Soledad de Maciel en la Costa Grande de Guerrero. Sus recuerdos de la niñez lo remiten inevitablmente a las culturas orientales y africanas, mismos que junto con la tradición prehispánica, el realismo mágico y su afición a la literatura hispanoamericana contemporánea signaron su destino pictórico.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 288.
68 x 55 cm
Estimado $ 18,000-25,000